Palmarès du Chrono

Femmes/Cadette

 

LABASTUGUE Jade
Integrale Bicycle Club l'Isle Jourdain
2
BARALE Francesca
A.S.D Pedale Ossolano Idroweld
Italie
1
OLLIER Bénédicte
Brulons loisirs VTT
3

Les anciens vainqueurs : 2013 Chloé FORTIN - 2014 P. VALOGNES - 2015 Clara COPPONI - 2016 Vict. BERTEAU - 2017 Vict. CUSHING - 2018 Fr. BARALE

Hommes/Cadet

 

LE HUITOUZE Eddy
E.C Pluvignoise
2
UIJTDEBROEKS Cian
Sprint 2000 Charleroi
Belgique
1
DETALLE Noah
VC Ardennes - Team Wallonie
Belgique
3

Les anciens vainqueurs :  2011 Jérémy DEFAYE - 2012 Jérémy DEFAYE - 2013 C. BETOUIGT-SUIRE - 2014 C. BETOUIGT-SUIRE - 2015 Donovan GRONDIN - 2016 Donovan GRONDIN - 2017 Hugo PAGE - 2018 Manuel OIOLI

Femmes/Junior

 

HUET Floriane
Kiclos Brest Metropole Cyclisme
2
SQUIBAN Maëva
AC Gouesnou
1
VAN MECHELEN Gloria
Cannibal Team
Belgique
3

Les anciens vainqueurs : 2007 Audrey CORDON - 2008 Mélodie LESUEUR - 2009 P. FERRAND-PREVOT - 2010 Hanna SOLOVEY - 2011 P. ROOIJAKKERS - 2012 Manon BOURDIAUX - 2013 Séverine ERAUD - 2014 Marion BORRAS - 2015 Marion BORRAS - 2016 Dorine GRANADE - 2017 Marie LE NET - 2018 Rozem. AMMERLAAN

  

Hommes/Junior

 

KROON Joris Joris
Willebrord Wil Vooruit
Pays Bas
2
Page Hugo Hugo
E.S Auneau
1
BAUDIN Alex Alex
Chambery C.C
3

Les anciens vainqueurs : 1997 Fabrice SALANSON - 1998 Eric TROKIMO - 1999 Hedson MATHIEU - 2000 Nicolas ROUSSEAU - 2001 Nicolas ROUSSEAU - 2002 Sébastien COEFFIER - 2003 Damien GAUDIN - 2004 Alexandre BINET - 2005 Sébastien IVARS - 2006 Tony GALLOPIN - 2007 Fabien TAILLEFER - 2008 Romain BACON - 2009 Anthony SAUX - 2010 Alliaume LEBLOND - 2011 Paul MOERLAND - 2012 Ryan MULLEN - 2013 Igor DECRAENE - 2014 Filippo GANNA - 2015 Nazar LAHODYCH - 2016 Alexys BRUNEL - 2017 Séb. GRIGNARD - 2018 Remco EVENEPOEL

Femmes/Espoir & Elite

 

HEINE Vita Vita
Hitec Products - Birk Sport
Norvège
2
THOMAS Leah Leah
Team Bigla
Etats - Unis
1
NORSGAARD JORGENSEN Emma Emma
Team Bigla
Danemark
3

Les anciens vainqueurs : 1987 Jeannie LONGO - 1988 Maria CANINS - 1989 Maria CANINS - 1990 Astrid SHOP - 1991 Nathalie GENDRON - 1992 Jeannie LONGO - 1993 Roselyne RIOU - 1994 Marion CLIGNET - 1995 Jeannie LONGO - 1996 Chrystèle RICHARD - 1997 Zulfia ZABIROVA - 1998 Zulfia ZABIROVA - 1999 Zulfia ZABIROVA - 2000 Jeannie LONGO - 2001 Edwige PITEL - 2002 Zulfia ZABIROVA - 2003 Margaret HEMSLEY - 2004 Edwige PITEL - 2005 Edwige PITEL - 2006 Priska DOPPMANN - 2007 Suzanne LJUNSKOG - 2008 Suzanne LJUNSKOG - 2009 Jeannie LONGO - 2010 Jeannie LONGO - 2011 Amber NEBEN - 2012 Amber NEBEN - 2013 Anna SOLOVEY - 2014 Anna SOLOVEY - 2015 Tatiana ANTOSHINA - 2016 Ann-Sophie DUYCK - 2017 Audrey CORDON-RAGOT - 2018 Olga ZABELINSKAYA

Hommes/Espoir

 

NORSGAARD JORGENSEN Mathias Mathias
Riwal Readynez
Danemark
2
DE PLUS Jasper Jasper
Home Solution - Soenens CT
Belgique
1
DAVY Clément Clément
Groupama FDJ Continental
3

Les anciens vainqueurs : 1993 Sébastien NOEL - 1994 Sébastien NOEL - 1995 Anthony MORIN - 1996 Florent BRARD - 1997 Guillaume AUGER - 1998 Oleg JOUKOV - 1999 Yuri KRIVTSOV - 2000 Niels BROUZES - 2001 Yuri KRIVTSOV - 2002 Gianluca MOI - 2003 Damien MONIER - 2004 Olivier KAISEN - 2005 Dimitri CHAMPION - 2006 Dominique CORNU - 2007 M-F CHRISTENSEN - 2008 Julien MOUCHARD - 2009 Romain LEMARCHAND - 2010 Alex DOWSETT - 2011 Yoann PAILLOT - 2012 Yoann PAILLOT - 2013 Ryan MULLEN - 2014 Alexis DULIN - 2015 Truls Engen KORSAETH - 2016 Louis LOUVET - 2017 Mathias N. JORGENSEN - 2018 Mathias N. JORGENSEN

Hommes/Elite

 

GANNA Filipo Filipo
Team Ineos
Italie
2
VAN EMDEN Jos Jos
Jumbo - Visma
Pays Bas
1
ROGLIC Primoz Primoz
Jumbo - Visma
Slovènie
3

Les anciens vainqueurs :  1982 Gary DOWDELL (Amateur) - 1983 David AKAM (Amateur) - 1984 Patrice ESNAULT (Amateur) - 1985 Bernard RICHARD (Amateur) - 1986 Frank PETITEAU (Amateur) - 1987 Pascal LANCE (Amateur) - 1988 Pascal LANCE (Open) - 1989 Marco JELETICH (Open) - 1990 Jan KARLSSON (Open) - 1991 Jan KARLSSON (Open) - 1992 Asturas KASPUTIS (Open) - 1993 Chris BOARDMAN (Open) - 1994 Pascal LANCE (Open) - 1995 Jan KARLSSON (Amateur) Pascal LANCE (Professionnel) - 1996 Chris BOARDMAN - 1997 Sergei GONTCHAR - 1998 Sergei GONTCHAR - 1999 Serhiy HONCHAR - 2000 Jean NUTTLI - 2001 Jean NUTTLI - 2002 Michaël RICH - 2003 Michaël RICH - 2004 Bert ROESEMS - 2005 Andrej SOSENKA - 2006 Raivis BELOHVOSCIKS - 2007 Laszlo BODROGI - 2008 Stef CLEMENT - 2009 Alexandre VINOKOUROV - 2010 David MILLAR - 2011 Tony MARTIN - 2012 Tony MARTIN - 2013 Tony MARTIN - 2014 Sylvain CHAVANEL - 2015 Vasil KIRYIENKA - 2016 Vasil KIRYIENKA - 2017 Martin TOFT MADSEN - 2018 Martin TOFT MADSEN